С этим днем в народе связан ряд примет.

16 декабря наши предки старались произносить как можно меньше слов, и для этого была причина. В этот день православная церковь вспоминает преподобного Иоанна Молчальника, который обладал даром целителя. Он мог читать мысли людей. Последние годы своей жизни провел отшельником и жил в пещере.

В этот день принято молиться святому, но для этого не нужно произносить слов. Важно обратиться к нему в мыслях. Верят, что он помогает людям избавляться от тяжких недугов, в том числе, душевных. Наши предки 16 декабря старались провести в молчании. Считалось, что это поможет избавиться от жизненных трудностей и найти верное решение в непростой ситуации. А если много разговаривать, то можно накликать серьезные проблемы.

Любые выяснения отношений лучше отложить на другой день. Ссоры 16 декабря считаются очень опасными, особенно между супругами. Утверждают, что если это произошло, то в семье не будет мира целый год.

Тем временем, продолжается Рождественский пост. В этот день разрешается есть невареную пищу растительного происхождения: хлеб, воду, соль, сырые фрукты и овощи, а также орехи, мед и сухофрукты.

По лунному календарю, 16 декабря приходится на фазу растущей Луны. Это третий лунный день, который считается неподходящим для начала новых дел.

Фото: pixabay