Педагогов проверяла мобильная бригада врачей.

Медики местного Центра здоровья организовали экспресс-обследование прямо на рабочих местах учителей в школах. Известно, что обследования прошли в школе №10 и №14. Учителя последней в каком-то смысле стали первооткрывателями. Организаторы акции заверили, что на школьный процесс обследования не повлияли.

- Мы проводим все необходимые исследования, а в это время ученики заняты с волонтерами сызранского медико-гуманитарного колледжа. Волонтеры проводили с детьми интересные и полезные занятия - пояснила руководитель центра Марина Завьялова.

Выездная бригада проверили у педагогов уровень сахара, холестерина, артериальное давление, а также рост, вес, индекс массы тела. Особое внимание во время обследования было уделялось сердечно - сосудистой системе. Всем педагогам сделали ЭКГ, а также спирометрию. Последняя диагностика показывает состояние легких.

В самой школе с пониманием отнеслись к массовой проверке педагогов в наше непростое время. Физические и психологические нагрузки на учителей большие, а времени пройти обследование в больнице практически нет.

- Мы не только ради детей пригласили к себе специалистов из Центра здоровья, но и ради педагогов. Мы понимаем важность профилактических осмотров, - заявила заместитель директора школы № 14 Татьяна Фомина.

Каждый педагог сразу получил на руки результаты проведенного обследования с консультациями врачей. Всего в акции, которая была приурочена ко Всемирному дню здоровья приняли участие десятки учителей и сотни школьников.

фото: КТВ-ЛУЧ