На продукт первой необходимости деньги найдутся.

С 1 января в России могут увеличиться минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь. На водку уровень роста может составить 7,4%, а на коньяк — 7,6%. Классическая «поллитра» в случае прибавки будет стоить от 261 рубля, а не от 243 рублей, как сейчас. По коньяку «минималка» вырастет с 446 до 480 рублей.

Официальная причина роста — борьба с дешевым контрафактом. То есть речь как бы о здоровье людей. Процесс естественен и в связи с тем, что дорожают другие товары, продукты питания. Скорее, вызывает удивление, что крепкие напитки не увеличились в цене вслед за всем остальным.

Думается, большинство людей прекрасно понимают, что контрафакт был, есть и будет. На 100% быть уверенным в том, что ты покупаешь нормальный алкоголь, никогда нельзя. Поэтому той же водкой травятся и будут травиться. До каких пор? А до тех, пока существуют подпольные цеха по ее производству и «крыши»!

Нельзя сказать, что и весь «левак» плохого качества. Самопальный алкоголь бывает если не лучше, то и не хуже «официального». Но благодаря подпольному производству он имеет совсем низкую себестоимость. Деньги, понятное дело, находятся в «черном обороте». Ни тебе налогов, ни акцизов, ни отчетов!

Предполагаемое увеличение, по сравнению с ростом цен на многие продукты, не выглядит таким уж существенным. Может быть, именно поэтому какого-то рекордного недовольства и не наблюдается. Смысла возмущаться просто нет, ибо алкоголь остается доступным.

Еще один важный фактор: много людей уже давненько перешли на алкоголь собственного производства. И это не только привычный самогон, а наливки, настойки, домашние вина. В продаже есть все для организации и успешной работы личных мини-алкозаводиков.

Многие местные виртуозы научились исполнять такие шедевры, что никакие самые дорогие напитки «самопалу» и в подметки не годятся! Естественно, появились и гурманы, поклонники таланта сызранских «смирновых» и других знаменитых мастеров алкогольного жанра. Да и вообще, чем можно запугать российских выпивох после приснопамятного «рояля»?

Вешать всех собак на правительство тоже не приходится. Цены на алкоголь точечно (и не так чтобы мало) поднимали и в Советском Союзе. Стали ли люди меньше пить? Сомнительно. Алкоголь тогда давал существенный объем товарооборота. В этом отношении и сейчас мало что изменилось.

В ближайшие месяцы оборот алкогольной продукции возрастет серьезно. Впереди — традиционно праздничные декабрь и январь. Гульнуть у нас любят, так что спиртное снова пойдет «на ура». «Затариваться» народ будет щедро. В такие времена об экономии как-то никто не думает. На водку, как на продукт первой необходимости, деньги точно найдутся! Так что пить будем!

«Сызранские вести»

фото: pixabay.com