Зачастую предрассудки сильнее здравого смысла.

Многие верят тому, что в мае лучше не жениться. Это суеверие пошло еще с давних времен и оно никак не связано с неудачами на любовном фронте. Дело в том, что нашим предкам было не с руки праздновать свадьбу в это время года. После зимы почти не оставалось продуктов и частенько дату семейного торжества переносили на последний месяц лета или осень. Тем не менее, и в наше время влюбленные верят словам пословицы: «В мае жениться – век маяться».

В сызранском отделе ЗАГС подтвердили, что число бракосочетаний в мае оставлять желать лучшего. Например, в 2022 году зарегистрировать свои отношения пожелали только 10 влюбленных пар. Для сравнения: в 2021 году таких свадебных пар было 16, а в 2020 - 6.

- Не пользуется большим спросом у наших жителей месяц май, - сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник сызранского отдела ЗАГС Зоя Отряскина. – Исключение составил прошлый год, потому что Красная горка пришлась на 8 мая. А многие молодожены хотят узаконить отношения именно в такую дату, потому что верят в примету: «На Красную горку женишься и вовек не разведешься».

На практике красивые даты не являются залогом хорошей семейной жизни и в ЗАГСе привели конкретные примеры. Например, несколько пар, заключившие семейный союз в зеркальную дату, разошлись в течение одного года после свадьбы. А есть семейные пары, которые поженились в мае, и до сих пор живут в радости и согласии.

Вот и верь после всего этого приметам!

фото: pixabay.com