В России официально стартовал высокий сезон продаж бахчевых культур. Роспотребнадзор дал рекомендации - нескольких простых правил, которых стоит придерживаться при выборе арбузов.

Первое, на что надо обратить внимание – это место торговли, где продают арбузы. Продажа бахчевых вдоль автодорог запрещена и в таких местах продаются арбузы, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того - арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. На «легальном» торговом месте у продавца в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов - сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы. Потребитель вправе потребовать у продавца документы на продукцию.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, а арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле.

Рекомендации для покупателей: не просите продавца вырезать вам кусочек на пробу или разрезать арбуз на части, ибо это строго запрещено правилами торговли. В месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы. Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький: лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Светлое пятно на боку – место, которое отлежал арбуз, - должно быть насыщенно желтого цвета, даже почти оранжевого цвета.

Дозревший арбуз покрыт твердой коркой, ибо если ногтем можно проткнуть арбузную кожуру - значит, арбуз незрелый. Плодоножка у зрелого арбуза должна быть сухой.

Впрочем, есть еще куда более эффективные способы выбора хорошего арбуза. Зрелый арбуз при ударе ладонью - вибрирует, при ударе согнутым пальцем - издает умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси послышится слабый хруст.

Перед тем, как разрезать купленный арбуз, надо его вымыть теплой водой с мылом. Разрезанные арбузы необходимо хранить только в холодильнике.

Фото: Pixbay