Что говорится в федеральном законе.

Правительственный портал Объясняем.рф объяснил, почему под призыв попадают военнообязанные с категорией здоровья «В».

- Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации военнообязанных с категорией здоровья «В» не предусмотрена Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31 «О мобилизационной подготовке...», - пояснили специалисты портала.

Ранее в России назвали критерии отбора граждан, подлежащих мобилизации. Мобилизации подлежат все находящиеся в запасе Вооруженных сил. А в приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет. Предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава - до 50 лет, для младших офицеров - до 60 лет, для старших офицеров - до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

Кроме того, в первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями - мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Напомним, 21 сентября о частичной мобилизации объявил президент РФ Владимир Путин во время обращения к россиянам.

фото: КТВ-ЛУЧ