Эксперты советуют заранее обезопасить себя от нежелательных последствий.

Россияне рискуют потерять часть своего стажа, а значит и пенсии, если не позаботятся заранее о том, чтобы этого не произошло. Речь идет о ситуации, когда человеку могут не полностью учесть его стаж перед выходом на заслуженный отдых. Чтобы этого не случилось, стоит заранее посетить Пенсионный фонд.

Для назначения пенсии сотрудники ПФ, в основном, опираются на данные, которые видны на лицевом счете гражданина. Он открывается автоматически, как только выдается СНИЛС. Часть данных о трудовом стаже может отсутствовать, например, если человек работал до получения СНИЛСа или в нестраховой период. Об этом пишет «Подмосковье сегодня» со ссылкой на юриста Анастасию Рымкевич.

Что касается нестраховых периодов, то их достаточно много, например, работодатели не подают сведения в ПФ, когда сотрудник находится на военной службе. Важно проверить свой стаж женщинам, которые сидели с ребенком до полутора лет без трудоустройства, ухаживающим за инвалидами 1 группы, гражданам с северным стажем. Впрочем, каждому человеку будет не лишним незадолго до назначения пенсии посетить Пенсионный фонд и уточнить, все ли периоды стажа будут учтены.

Если часть сведений отсутствует, то надо подать заявление в Пенсионный фонд о корректировке сведений своего лицевого счета. Придется приложить документальное подтверждение о периодах неучтенного стажа.

Фото: КТВ-ЛУЧ