Само кафе нареканий не вызвало: женщину возмутило, что Сызрань так "отстала от цивилизации", и проблемы бродячих животных решают одни добровольцы-зоозащитники.

Зоозащитница из Сызрани поделилась своим возмущением после посещения котокафе в Самаре. Женщина давно знала о существовании кафе "Мурзик", в котором посетителей встречают главные "хозяева" - коты и кошки, но обстоятельства сложились так, что она попала туда впервые. Само кафе произвело на нее сильное впечатление: бывшие бездомные "мурзики" нашли здесь приют, еду, помощь, а многие - новых хозяев. Сызранку возмутило другое: почему в нашем городе проблема бездомных животных так и не решена.

- В Самаре, в Тольятти давно созданы приюты для животных, - поделилась возмущением женщина, - они имеют право принимать спонсорскую помощь, в Самаре вот открыли кафе, в котором за 4 года нашли семью 170 котов! А в Сызрани - все на плечах общественников. Мы находим бездомных животных, за свой счет их лечим, стерилизуем, пристраиваем к новым хозяевам, но в Сызрани до сих пор не решен вопрос с выбором места под приют.

Женщина рассказала о том, как организована работа котокафе. Животные попадают сюда из приюта, у каждого - нелегкая судьба. В кота Цуката стреляли из травматики, ему пришлось делать операцию, и теперь у него красный ошейник: это знак, что посетители должны обращаться с ним осторожно. Белянку отобрали у хулиганов, которые били ее палкой по голове. Теперь коты живут в кафе и забавляют посетителей, которые готовы платить немалую сумму за право пообщаться с животными.

В кафе приходят семьями, здесь можно поиграть в игры, угоститься чаем с плюшками, почитать книги, но главное - поиграть с котами и, что часто случается, забрать одного из них себе.