Основанием для отказа часто служит превышение среднедушевого дохода семьи.

- С 1 апреля вступили в силу изменения в порядок предоставления выплаты на ребенка от 3-х до 7-и лет включительно. Теперь при определении права на выплату учитываются не только доходы, но и имущество семьи. Важно и то, что в случае отсутствия у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов, в назначении выплаты им может быть отказано. Таким образом, выплату будут получать действительно нуждающиеся семьи, - сообщили в сызранской соцзащите.

В управлении сообщили на официальном сайте мэрии, что с 1 апреля на телефон «горячей линии» поступило около 4000 звонков с вопросами сызранцев по данной выплате. Всего с 1 апреля по новым условиям предоставления выплаты уже подано 2862 заявления По 718 заявлениям уже принято положительное решение и в ближайшее время заявители уже получат выплату в новом размере.

- С гражданами, которым были направлены уведомления об отказе, связываются инспектора по телефону и дают разъяснения причин отказа. Наиболее частой из них является - превышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, - пояснили в ведомстве.

В свою очередь в управлении напомнили, что новые условия предоставления выплаты сделали её доступнее для большего числа граждан: теперь студенты до 23 лет, обучающиеся очно, учитываются в составе семьи; выплата назначается и на опекаемых детей; не учитываются в доход семьи компенсационные выплаты в размере 10 тысяч рублей лицам, осуществляющим уход.

Кроме того, изменился и размер выплаты. Ранее выплата назначалась всем в едином размере - 50% от величины прожиточного минимума на ребенка, то есть в размере 5357 рублей. В настоящее время размер выплаты может составлять 5500 рублей, 8250 рублей или 11000 рублей. Размер выплаты зависит от величины среднедушевого дохода семьи, претендующей на выплату.

Граждане могут обратиться за перерасчетом ранее назначенной выплаты в повышенном размере можно с 1-го апреля по 31 декабря этого года, но не позже окончания срока назначенной выплаты. Если подтвердится право семьи на увеличенный размер пособия с учетом дохода и имущества семьи, то они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату с 1 января 2021 года.

Подать заявление на назначение и перерасчет выплаты можно в электронном виде через портал Государственных услуг, лично в Государственное казенное учреждение Самарской области «Главное Управление социальной защиты населения Западного округа» или в МБУ Многофункциональный центр.

Добавим, что новыми правилами предусмотрена возможность для заявителя внести изменение в уже поданное заявление. Если информация неполная, инспектор Управления разъясняет заявителю ситуацию и в течение 5 дней заявление может быть дополнено или исправлено.