Как люди вместе с посылкой получают себе проблемы.

Покупатели гаджетов в интернете рискую стать фигурантами уголовных дел за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Речь идет о приборах для скрытой аудио, видео, фотофиксации и записи геолокации. Максимальное наказание по статье - до 4 лет лишения свободы.

Так, слесарь из Красноярска, купив на «Алиэкспресс» часы со скрытой видеокамерой, решил заработать и дал объявление об их продаже на известном ресурсе.Мужчина объясняет, что не знал о запрете в нашей стране свободного оборота скрытых камер.

- Мне позвонил потенциальный покупатель, приехал к моему дому, я сел к нему в машину, рассказал ему все по этой камере, он отдал мне деньги. Только я деньги в карман положил - открывается дверь машины, мне показывают удостоверение. Оказалось, это была контрольная закупка, - рассказывает житель Красноярска. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.138.1 Уголовного кодекса. Сейчас мужчина ожидает решение суда.

Другой житель Сибири заподозрил подругу в неверности и купил в интернете устройство для скрытой аудиозаписи. Почти через год он выставил гаджет на продажу в интернете. По итогам контрольной закупки он был задержан, возбуждено уголовное дело. Мужчина отделался штрафом в 15 тысяч рублей, потому что суд принял во внимание, что он ранее не судим, помогает больной маме-пенсионерке, занимается общественной деятельностью.

Россиянин получил в подарок от друга шариковую ручку со встроенной видеокамерой. За ненадобностью выставил ее на продажу. События разворачивались по уже обозначенной схеме. Было возбуждено уголовное дело. Мужчина получил ограничение свободы на год, это по сути то же условное наказание — нельзя выезжать из населенного пункта и менять место жительства без разрешения, нужно отмечаться не реже раза в месяц.

Статья 138.1 появилась в Уголовном кодексе в 2011 году. Многие россияне до сих пор о ней не знают. Некоторые российские интернет-магазины открыто предлагают подобные товары. Люди заблуждаются, что раз открыто продают, то и проблем не возникнет. Это тот самый случай, когда незнание закона не освобождает от ответственности, сообщает 63.ру.

фото: pixabay