Взнос региона в вонд обманутых дольщиков увеличится почти в 15 раз.

Депутаты Самарской губернской думы на пленарном заседании приняли поправки в региональный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Законопроектом перераспределяются средства внутри областного бюджета с целью решения проблем обманутых дольщиков. Так, взнос Самарской области в имущество публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» увеличен почти в 15 раз и составит 854,5 млн. рублей. Отметим, что ранее было предусмотрено лишь 58,5 млн. рублей.

Перераспределение этой суммы планируется за счёт снятия средств с части объектов капитального строительства и с тех работ, которые на сегодняшний день не планируются к выполнению.

Благодаря этому решению значительно увеличится сумма, выделяемая Фондом нашей области на завершение строительства объектов, признанных проблемными. Увеличение имущественного взноса из областного бюджета позволит привлечь безвозмездные поступления из федерального бюджета.

«Это очень серьезный шаг. Он может заинтересовать и строителей, и самих дольщиков. Это положительное решение, и вы видите, что по результатам голосования, практически, все его поддержали. Дольщикам нужно помогать не словом, не сочувствием, а конкретными делами. Об этом также в своем послании говорил наш губернатор Дмитрий Азаров», - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ и областным СМИ председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

В результате представленных изменений параметры областного бюджета не изменятся и на 2019 год составят: доходы – 171 млрд 297 млн рублей; расходы – 181 млрд 495 млн рублей; дефицит - 10 млрд 198 млн рублей.