Специалист утверждает, что последний раз встречал такую бабочку двенадцать лет назад.

Энтомолог-любитель Юрий Колесников заметил Аполлона - черно-белую краснокнижную бабочку. Редкое насекомое семейства парусников обнаружили в окрестностях села Трубетчино Сызранского района Самарской области.

- Аполлон в греческой мифологии - это бог света и красоты, поэтому не удивительно, что одна из красивейших бабочек России носит имя этого покровителя. Последний раз эти насекомые мне встречались летом 2010 года, потом на «чисто» пропали. В то лето установилась аномально жаркая погода, дождей практически не было, поэтому, возможно, они исчезли. И вот, спустя столько лет эту крупную бабочку опять можно наблюдать в привычном ее месте обитания, у нас в Сызранском районе, - говорит Колесников.

Энтомолог надеется, что бабочка вернулась в наши края навсегда. Кроме того, Юрия Колесников рассказал, около Трубетчино также обитают желтушки, бархатницы, нимфалиды, голубянки и многие другие.

Аполлон - дневная бабочка семейства Papilionidae. Видовое название дано в честь сына Зевса и Лето, божества красоты и света. Эта бабочка занесена в Красную книгу России и представляет огромный интерес у современных натуралистов. Аполлон находится под угрозой вымирания и ученные пристально изучают этот вид, чтобы сохранить и восстановить его естественную среду обитания.

Фото: Юрий Колесников специально для КТВ-ЛУЧ