Молодой человек не растерялся в свободное от несения службы время.

В огне могла погибнуть 80-летняя женщина. Однако на счастье, проезжал пожарный 27-ПСЧ 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Ульяновской области Владислав Бурханов.

8 июля, в свободное от несения службы время, он проезжал на личном автомобиле по улице Заречной в селе Верхняя Маза и заметил, что горит жилой дом.

- Узнав от соседей, что в доме находится пожилая женщина, отважный парень бросился спасать пенсионерку. К тому времени крыльцо и входная дверь уже были охвачены пламенем. Взяв ведра с водой, он локализовал открытое горение на крыльце и вбежал в дом, окутанный густым дымом, - сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

В одной из комнат 21-летний Владислав и обнаружил спящую женщину. Он разбудил хозяйку и, накрыв найденным в комнате одеялом, вывел её из горящего дома. Женщина не пострадала, помощь медиков не потребовалась.

Более того, до прибытия первых пожарных подразделений он организовал тушение подручными средствами.

По официальным данным, в тушении пожара участвовали 13 человек личного состава и четыре единицы техники. В результате огонь уничтожил кровлю деревянного рубленого дома, внутреннюю отделку, потолочные перекрытия. Выгорели и баня, а также бревенчатый сарай.

Сообщается, что развитию пожара способствовала сухая жаркая ветреная погода. Предположительная причина - самовозгорание мусора, складированного на горючем материале около сеней.