Редкая птица несколько месяцев восстанавливала силы в приюте.

В Шигонском районе сотрудники национального парка «Самарская Лука» выпустили на волю орлана-белохвоста. Редкая птица несколько месяцев находилась в неволе: совсем молодой орлан попал в приют для диких животных в июле этого года. Ослабшего птенца, который не мог взлететь, принесли дачники.

Чуть больше двух месяцев орлан набирался сил в приюте. За это время он окреп и заметно подрос. Редкая птица находилась под тщательным наблюдением орнитологов, которые его несколько месяцев лечили и восстанавливали.

И вот настал момент истины: врач одобрил возвращение птицы в родную стихию. Сотрудники нацпарка нашли место, где условия наилучшим образом подходят для свободного полета и самостоятельной жизни крылатого хищника.

Выбор пал на Шигонский район. Сначала птица нерешительно озиралась по сторонам, а потом поднялась ввысь, и орлан совершил полет над Волгой.

Орлан является одной из самых крупных хищных птиц нашей фауны с размахом крыльев до 2,5 метра, орлан-белохвост, или как его еще называют - сероватень, имеет отличительную от собратьев особенность - чисто-белый хвост. Гнездо орлана может достигать до 2 метров в диаметре и до 1 метра высотой: они вьют их на хвойных деревьях.

Орланы-белохвосты занесены в Красную книгу России и Самарской области.

фото: pixabay