В новом центре сызранских шахматистов будут обучать лучшие гроссмейстеры региона.

В Сызрани 11 сентября состоялось открытие нового шахматного центра Grandmaster, который расположился на 3 этаже ТЦ «Планета» по адресу ул. Образцовская, 97. Он рассчитан на сто человек и в нем будут проходить занятия для юных шахматистов, а также различные крупные турниры.


Весной этого года сызранская федерация шахмат выиграла грант на 1,5 миллиона рублей на развитие шахмат в Сызрани, по итогам всероссийского конкурса, который прошел под патронажем благотворительного фонда Владимира Потанина. На этот конкурс поступило 913 заявок из 76 регионов страны. В числе 83 победителей была и сызранская федерация шахмат под руководством Дмитрия Позднякова. На эти деньги и был оборудован новый шахматный центр, в торжественной церемонии открытия которого приняли участие первые лица города, ветераны шахмат, тренеры и функционеры.


- Хочу поблагодарить председателя нашей шахматной федерации Дмитрия Позднякова, который со своими единомышленниками открывает в нашем городе уже второй клуб за последнее время, после ДШК «Дебют». Не могу не отметить, что клуб воспитал уже трех вице-чемпионов Самарской области. Это очень значимый результат, поэтому очень рад, что работа будет продолжена, будем стараться помогать во всех их начинаниях, - отметил на церемонии открытия клуба исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко.


В входе церемонии сызранских тренеров и шахматистов поздравил вице-президент союза национальных и неолимпийских видов спорта России Петр Макаров. От президента этого союза, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, он вручил новому клубу шахматный набор, подписанный лично легендарным чемпионом мира.


Как отметил председатель городской федерации шахмат Дмитрий Поздняков, в новом центре с сызранскими шахматистами будут работать лучшие гроссмейстеры Самарской области и в ближайшие несколько лет здесь планируют вырастить мастеров спорта России по шахматам.


По окончании церемонии открытия в новом шахматном центре стартовала серия турниров, проходящих под эгидой 22-го Фестиваля здоровья и спорта.






Фото: КТВ-ЛУЧ