К нам идет холодный воздух из Карского моря.

В европейской части России начинается парадоксальное арктическое вторжение. Об этом заявили специалисты центра погоды «Фобос». Это произойдет после аномального потепления, когда в эпицентре перегрева оказались многие регионы страны.

Как пояснили синоптики, потепление начала месяца было связано с вторжением на Русскую равнину атлантического циклона. Но сейчас этот вихрь сместился, и страна оказалась в его холодной части - к нам начал поступать воздух из акватории Карского моря.

- Увы, у аномальных потеплений есть и оборотная сторона: во многих районах продолжают разгораться природные пожары. А еще просыпаются клещи!

Теперь в Европейской России экспансию холода усилит скандинавский антициклон. А арктическое вторжение окажется почти полностью скомпенсировано солнечным прогревом. Кроме того, из-за арктического вторжения станет усиливаться ветер.

По данным Приволжского УГМС, в ночь на 8 апреля температура воздуха местами по Самарской области опустится до минус 3 градусов. Днем будет малооблачно, без осадков, ветер северо- восточный 7-12 м/с, температура воздуха +8... +13 градусов. Ранее сообщалось, что несколько ночей подряд столбики термометров будут опускаться до 5-градусной отметки со знаком «минус».

фото: unsplash