Молодая женщина, 31 – летняя самарчанка умерла от анорексии. Портал 63.ru пишет, что её болезнь началась в феврале 2017 года. Женщина решила серьезно похудеть, хотя изначально она весила 53 килограмма при росте 166 сантиметров и, по словам ее знакомых, была очень стройной.

Для начала женщина отказалась от сладкого и мучного. Вес плавно начал снижаться. Чтобы ускорить этот процесс, женщина записалась в бассейн. Позже она стала ограничивать себя еще больше в еде и выкладывала в Интернет свои скромные порции. Стакан чая и одно печенье — это всё, что порой она съедала за целый день.

Больше двух лет женщина состояла в тематических группах для худеющих в социальных сетях, где анорексию возводят едва ли не в культ. Себя участницы группы называют бабочками, репостя к себе цитаты, способные повергнуть в ужас любого здравомыслящего человека. Например - «Худей, чтобы рёбра выступали везде, где только можно. Чтобы об рёбра можно было стучать сквозь тонкую кожу, а на спине выступили острые бугорки позвоночника».

- В какой-то момент у нее размылась грань понимания между тем, что она видела в зеркале, и тем, что с ней происходило в реальности. Когда ее вес дошел до критической отметки — 37 килограммов, мы все понимали, что дальше худеть ей было просто некуда, - рассказала близкая знакомая погибшей женщины.

В начале мая женщина умерла от анорексии. Из-за сильного истощения у неё остановилось сердце. Проститься с ней пришли друзья и близкие. «Спи спокойно, солнечная девочка», — это всё, что с комом в горле смогли выдавить из себя друзья.

Психологи считают, что причина анорексии часто кроется в детско-родительских отношениях. Девушки начинают сознательно морить себя голодом в попытках доказать свою привлекательность и получить одобрение окружающих. Это происходит в случаях, если ребенку в семье постоянно нужно было доказывать, что он достоин любви родителей. При такой «семейной истории» у человека формируется искаженная самооценка.

Катализатором анорексии могут стать и проблемы в личной жизни, длительный стресс, неустроенность карьеры и слепая погоня за навязанными стандартами красоты.