Недостатки выявили при ежегодном обследовании учреждений образования накануне нового учебного года.

Всего в Сызрани насчитывается 48 детских садов, 30 школ и Дворец творчества детей и молодежи. Каждое образовательное учреждение проходит обязательную проверку перед новым учебным годом. В состав комиссии входят представители чрезвычайных городских служб. Основное внимание уделяется противопожарной и антитеррористической обстановке в помещениях.

- Во многих образовательных учреждениях имеются нарушения пожарной безопасности, - отметил начальник отдела надзорной деятельности в Сызрани и Правобережье Павел Колокольцев.

Проверяющие отметили самые распространенные нарушения противопожарной безопасности в сызранских школах: отсутствие освещения аварийного выхода, неисправность противопожарной сигнализации, зауженные проемы эвакуационных дверей, отсутствие наружной лестницы, отсутствие обработки деревянных конструкций жаростойким веществом. Об этом специалисты говорили во время заседания комиссии в городской администрации.

По словам представителя пожарного надзора, одной из самых острых остается проблема с дверными проемами в учреждения детских садов и школ. Причина тому - конфликт интересов противопожарной службы и требований других чрезвычайных служб. По регламенту, в каждом образовательном учреждении должны быть установлены металлоискатели. Но, как отметил специалист, эти металлические рамки значительно сужают пропускную способность в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

По мнению специалистов надзорного ведомства, правила нужно пересматривать на законодательном уровне. В то же время, многие здания школ построены давно и все условности в них соблюсти невозможно. Для этого потребуется значительные денежные средства и изменение капитальной планировки. Этим вопросом ответственные службы намерены заняться серьезно и проработать проблему.

Несмотря ни на что, все выявленные нарушения должны быть устранены до 15 сентября, заявили специалисты.