Специалисты посчитали всех уличных собак и затраты на одну собаку в час.

Планы строительства приюта для пожизненного содержания бездомных собак вызвали бурную реакцию у жителей Сызрани, волонтеров и ветеринарных специалистов. Долгожданный приют, который должен значительно улучшить ситуацию, хотят построить на улице Воронова в Сердовино. Здесь выделен земельный участок, который в январе должны поставить на кадастровый учет, а затем объявить конкурс по выбору создателя приюта.

Узнав об этом часть местных жителей стали звонить в службу городского хозяйства с вопросом, насколько беспокойной может стать их жизнь, учитывая лай и возможные заболевания животных? Для обсуждения острых вопросов 14 января собрали совещание в комитете ЖКХ.

– По нашим подсчетам на улицах Сызрани не менее 2500 бездомных животных. Поместить их всех в сызранский приют невозможно. Такой крупный приют существует в России только в Подмосковье. Поэтому чтобы снизить жалобы от людей на укусы собак, нам надо хотя бы 10% (250-300 голов) ежегодно убирать в приют. Однако на что будут содержать столько животных, если одна голова обходится в 150 рублей в сутки? К тому же те площадки, которые нам показывали ранее, не подходят для строительства приюта. Там не соблюдается расстояние в 150 метров до жилых домов, нет подъездных путей, инженерных коммуникаций и все выглядит, как после ядерного взрыва, – сообщил руководитель ветеринарной службы Сызрани Сергей Антонов.

Ранее в Сердовино размещался арсенал снарядов, но после ухода военных, огромная территория превратилась в разваленные склады. Тем не менее, волонтеры заявили, что найдут средства на обустройство приюта и содержание животных.

– Мы уже не раз собирали деньги среди неравнодушных людей, в том числе с помощью публикаций КТВ-ЛУЧ. И средства были немалые. На них мы даже отправляли самолетом собаку в Санкт-Петербург на сложную операцию. И сейчас я готова взять ответственность на себя за то, что приют можно будет содержать. Я готова взять ответственность за привлечение волонтеров, которые будут помогать как финансово, так и физически. У нас уже есть люди, готовые первоначально работать в приюте бесплатно, – рассказала волонтер с семилетним опытом Анастасия Солдатова.

Приют предложили оснастить медицинским оборудованием и оказывать там платные услуги по передержке и лечению домашних животных. Руководитель городской ветслужбы Сергей Антонов сообщил, что таких лечебниц в городе достаточно и предложил выстраивать работу будущего приюта постепенно. То есть начать с создания вольеров на 50 животных и посмотреть, как люди будут помогать и реагировать.

– Эту проблему нельзя решить с участием одних только муниципальных властей и подрядной организации по отлову. Поэтому на совещании решили создать комиссию и выехать на место предложенного земельного участка и осмотреть его на предмет содержания безнадзорных животных. Решать проблему будем с участием волонтеров и учетом мнений жителей города, – пояснил заместитель руководителя КЖКХ Олег Федоренко.

По его словам, в Сызрани могут создать некоммерческое общество (НКО) для получения грантов на пожизненное содержание собак в приюте.

Фото КТВ-ЛУЧ