Многие верующие стараются в этот день посетить храм и могилы почивших родных и близких.

Родительские субботы - дни особого поминовения усопших, установленные церковью. Одна из них в этом году приходится на 9 октября.

Покровская Родительская суббота предшествует одному из великих православных праздников - Покрову Пресвятой Богородицы. Его верующие будут отмечать 14 октября. В этом году Покровская Родительская суббота совпала с днем, когда православная церковь вспоминает апостола и проповедника Иоанна Богослова.

По традиции, в Родительскую субботу в храмах пройдут заупокойные службы, которые многие верующие стараются посетить. Те, у кого нет такой возможности, читают поминальные молитвы дома.

После службы в храме люди отправляются на могилы родных и близких, чтобы привести их в порядок к зиме. Церковные служители не советуют устраивать на кладбище поминки, особенно с алкоголем или оставлять горячительное на могиле. Лучше организовать поминальный обед дома, и спиртное в этом случае тоже не приветствуется. Оно способно пробудить в людях не самые лучшие качества, а ссоры, конфликты и сквернословие в этот день под запретом.

В Родительскую субботу не место унынию и слезам. Покойных нужно вспоминать добром, не говоря о каких-то негативных моментах. Большую уборку дома в этот день лучше не затевать, чтобы посвятить больше времени памяти об усопших, но небольшие хлопоты по хозяйству не возбраняются.

До конца года в православном календаре будет еще две Родительские субботы – 6 ноября Дмитриевская и 20 ноября Михайловская.

Фото: КТВ-ЛУЧ