Многие неиспорченные продукты выбрасывают раньше срока.

Россияне будут есть просрочку, которой смогут продлевать срок годности. О том, что Роскачество поддержит инициативу производителей продуктов по увеличению остаточных сроков годности, пишет РИА Новости. Главное условие в том, чтобы продукт еще не испортился, и это не принесло ущерба потребителям.

По мнению некоторых экспертов, после истечения срока годности можно употреблять в пищу йогурты; хлеб для тостов; вяленые колбасу и сыр, макароны; чипсы, рис, алкоголь, варенье, сдобные изделия и печенье.

Осенью 2022 года ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров предложила министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову рекомендовать федеральным ритейлерам установить минимальный порог остаточного срока годности в 45% для товаров годностью от года и выше, а для продуктов годностью до 12 месяцев – в 50%.

Сейчас средний срок оборачиваемости продукта с длинными сроками годности порядка 50 дней. Тем не менее, сегодня ограничение в большинстве договоров между ритейлерами и поставщиками стоит в 60-80% остаточного срока годности. То есть товар, до конца срока годности которого осталось еще два года, снимается с полки и утилизируется.

Фото КТВ-ЛУЧ