Также военные Североатлантического альянса опасаются «Жигулевск».

Разведывательный корабль «Сызрань» представляет угрозу для НАТО. Это следует из большого аналитического материала польского военного портала Defence24. Как пишут польские аналитики, вся разведка Балтийского флота находится в ведении разведывательного совета штаба, а исполнительным органом является 1223-й центр с подчиненными ему частями.

«Самая мобильная из них – это, конечно, эскадра разведывательных кораблей, в составе которой: «Адмирал Федор Головин» и «Василий Татищев» проекта 864, а также «Сызрань» и «Жигулевск» проекта 503Р. Все четыре классифицируются в России как средние разведывательные корабли», - цитирует перевод основных положений публикации издание discover24.ru.

Польские аналитики отмечают, что географическое положение Калининградской области дает Вооруженным силам России уникальную возможность размещать разведывательные подразделения (особенно радиоэлектронные) фактически в глубине военных сил НАТО.

Напомним, что в 2001 году был подписан договор о шефских связях между городом Сызрань и гидрографическим судном ГС-39. В октябре 2002 года судну было присвоено имя «Сызрань». Уже более 200 сызранцев отслужили срочную службу на подшефном городу корабле, а делегации из Сызрани ежегодно посещают судно и знакомятся со службой и бытом моряков.

Фото: Анатолий Горлов