Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Каникулы особого режима

В министерстве образования Самарской области отказались переносить школьные каникулы с начала ноября на 20-27 октября. Ранее эту идею предложили в связи ухудшением эпидемиологической ситуации.

Как пояснили в Минобре, каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно принимать решение о датах каникул, учитывая в том числе эпидобстановку. Пока в ведомство не поступило ни одного уведомления о переносе каникул.

Новый мэр

В Сызрани выбрали нового главу. Им стал Анатолий Лукиенко. Такое решение было принято 14 октября на внеочередном заседании городской думы. Лукиенко обязался в течении 5 лет управлять городом, работая на благо людей и развития Сызрани. От имени губернатора Самарской области Анатолия Лукиенко поздравил вице-губернатор Виктор Кочергин и заместитель председателя областного правительства Наталья Катина.

Анатолий Евгеньевич Лукиенко родился 3 марта 1963 года. Он женат, имеет двоих детей. Окончил Донской сельскохозяйственный институт. В 1999 году он получил степень кандидата экономических наук. С 1986 по 2009 годы трудился в агропромышленной сфере, затем работал начальником управления целевых программ в здании Росрыболовстве.

С 2010 года Анатолий Лукиенко – заместитель гендиректора ЗАО «Сиб-Тяжмаш». До 2020 года он занимал руководящие должности на промышленных предприятиях и в департаментах. В ноябре 2020 года Анатолий Евгеньевич стал первым заместителем главы городского округа Сызрань.

Забава мигрантов

Мигранты ради забавы ради швырнули фрукт в проходящего мимо них старика и попали ему в глаз. Снятое в Самаре видео инцидента вызвало широкий общественный резонанс. За пожилого мужчину вступились очевидцы и начали отчитывать приезжих, однако те начали проявлять агрессию.

Ролик в четверг вечером прокомментировал депутат Госдумы Александр Хинштен.

- Привлечь к ответственности и выдворить прочь из страны! - написал парламентарий в своей телеграм-канале.

В отличии от московской истории, где приезжие избили в метро заступившегося за девушку парня, в Самаре обошлось без рукоприкладства. И снова нашлись люди, которые решили встать на защиту слабого и пойти против наглых приезжих.

Полярное вторжение и снег

Гидрометцентр спрогнозировал с 19 октября полярное вторжение, из-за чего ощутимо похолодает. По словам синоптиков при таком пограничном состоянии воздуха вперемешку с дождем не исключается и вероятность выпадения первого небольшого мокрого снега.

Сначала перемену погоды ощутят жители центральных регионов страны, однако формирования снежного покрова не произойдет. «Белые мухи» будут таять еще в воздухе и носить символический, локальный, скоротечный характер.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки скончались 30 человек с коронавирусом. Это самое большое суточное количество умерших за последние полгода. Ранее максимальный рекорд был поставлен 11 апреля, когда в регионе скончалось 39 пациентов с Covid-19. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 216.

Также за сутки в регионе зафиксировано 754 новых случая коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 114 554 человек.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 31 299 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 892 980 зараженных. За сутки в стране скончались 986 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 220 315.

на фото: скриншот видео телеканала 360