Сызранский сорт запретили к продаже.

В Хакасии сызранский сорт вызвал подозрения надзорных органов. Вообще инспекторы забраковали к использованию целых 150 наименований сортов культур Их назвали культурами "с неподтвержденными хозяйственными характеристиками".

В числе запрещенных к продаже томатов наряду с Чио-чио-сан и Воронежским чудом попал сорт - Сызранская пипочка. Основанием для запрета стало то, что сызранский сорт не внесен в Госреестр.

- Сорта и гибриды семян сельскохозяйственных растений, не внесенные в Госреестр, не прошли испытания на хозяйственную пригодность, урожайность, а также устойчивость к болезням, вредителям и погодным условиям той или иной почвенно-климатической зоны. Семена таких культур не гарантируют получение желаемого урожая, а также могут способствовать распространению вредоносных сорных растений, таких как повилика, горчак, амброзия, - заявили в Россельхознадзоре.

В ведомстве предупредили, что нарушающих запрет ждут штрафы: на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 000; на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

Добавим, что сорт «Сызранская пипочка» вывели еще в 90-х годах вывели на смену исчезающим «Бычьему сердцу» и Сызранской розе». Урожайность пипочки оказалась столь хорошей, что ее полюбили многие огородники. К тому же, сорт уважают за отличный вкус. Высота растения может достигать двух метров, а куст удобнее выращивать в теплице. Местные огородники заявляли КТВ-ЛУЧ, что торговля семенами этого сорта идет бойко.

Фото: pixabay