Родители девочки выложили короткий трогательный ролик.

Шестилетней Маше Потемкиной из Сызрани грозит хирургическая операция, если она в ближайшее время не пройдет очередную реабилитацию. По словам мамы девочки, из-за активного роста у малышки вновь появился повышенный тонус мышц на ногах. С каждым днем передвигаться Маше становится все труднее и близкие боятся, что мечта о выздоровлении так и останется мечтой.

- Для прохождения курса реабилитации центре «Доктрина» (г. Санкт-Петербург), нам осталось собрать 95 тысяч 333 рубля, - рассказала в интервью корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» Наталья Потемкина. – С помощью неравнодушных земляков мы уже получили сумму 244 тысячи 600 рублей, а потом наш сбор замер. Без занятий и медицинского лечения от лучших российских неврологов, у нашей девочки начнется атрофия мышц рук и ног.

Как признается Наталья, сейчас они стараются поддерживать физическое здоровье Маши своими силами. Например, приглашают на дом массажиста, чтобы не повышался тонус мышц. Но этого недостаточно.

- В начале этого года мы проходили реабилитацию в центре «Родник», - поясняет Наталья. – Ее оплатил нам благотворительный фонд «Алеша». На таких занятиях родителей учат, как надо правильно развивать детей с ДЦП, а также рекомендуют новые лекарственные препараты, проводят лечебные занятия. Одним словом, развивают больных детей не только физически, но и психически, помогают корректировать их поведение.

Между тем, при длительном отсутствии курса реабилитации Машеньке понадобится сложная операция по восстановлению двигательной функции. Эта беда происходит у детей с ДЦП при возникновении той самой мышечной атрофии. Другого выхода, кроме обращения к землякам у семьи Потемкиных не остается. Если вы хотите помочь Маше, перейдите по этой ссылке.


Видео и фото Натальи Потемкиной