Специалисты призывают подойти к празднованию более ответственно, чтобы не добавлять работы медикам.

Чуть больше месяца остается до Нового года. Диетологи советуют заранее основательно продумать меню праздничного стола, чтобы не пришлось звать на помощь медиков, которым сейчас и так очень сложно из-за пандемии коронавируса. Один из главных атрибутов новогодней ночи – шампанское, однако, по словам диетологов, его лучше не пить. Такой совет россиянам дала диетолог Ольга Григорьян в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По ее словам, обильная еда ночью в сочетании с шипучим алкогольным напитком – огромный стресс для организма. Все это может закончиться непредсказуемо и стать причиной плохого самочувствия. Не исключено, что надо будет прибегать к помощи врачей.

- В ночь после 12 часов увеличивается нагрузка на больницы. Люди с панкреатитами, с инфарктам, с почечными коликами. Сейчас период вирусной ситуации, больницы все заняты, мы, конечно, рискуем все в несколько раз больше. Мест в больнице не будет, кто вам помощь окажет? – предупреждает диетолог.

Она призвала не наедаться в полночь, а устроить праздничный ужин около восьми часов вечера. Как говорится, проводить старый год. После этого диетолог советует прогуляться вместе с родными и близкими. В полночь под бой курантов можно откупорить бутылку шампанского, чтобы не нарушать традиций. Вот только пить его специалист не советует. Также Григорьян призвала не ставить на новогодний стол блюда с большим количеством майонеза, отдав предпочтение легким овощным закускам.

К советам диетолога будет не лишним прислушаться и жителям Самарской области, где из-за пандемии коронавируса медики испытывают колоссальные нагрузки, как и их коллеги по всему миру.

Фото: pixabay.com