В текущем сезоне зафиксировано два новых штамма гриппа.

О стремительности развития коронавируса заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням, заведующий отделением инфекционного отделения Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Елена Стребкова.

- Если раньше на то, чтобы у пациента развернулась полная клиническая картина заболевания, могло уйти 10-14 дней, сейчас тотальное поражение легких наступает буквально за 3-5 дней. Очень много кислородозависимых больных. Самая страшная смерть – это смерть от недостатка кислорода. Это смертельная болезнь. Вакцинация дает нам шанс не умереть. Среди тех, кто заболел после вакцинации, всего 1,7%. В стационарах лежат не привитые от коронавируса люди, - сообщила инфекционист.

Елена Стребкова добавила, что в ноябре – декабре начнется волна гриппа и двойного удара инфекций система здравоохранения не выдержит. Специалист предупредила, что в текущем сезоне зафиксировано два новых штамма гриппа, к которым у большинства людей нет иммунитета.

На данный момент в Самарской области по официальным данным привито более 1 млн 100 тысяч жителей. Но, как отметил глава регионального минздрава Армен Бенян, такой инструмент как вакцинация, показавший свою высокую эффективность, использован далеко не в полной мере. Глава Минздрава считает, что для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать еще около миллиона человек.

фото: правительство Самарской области