По итогам приемной кампании прошлого года в Сызранский филиал СамГТУ около 30 процентов мест на дневной форме обучения заняли выпускники местных колледжей.

Отметим, что большинство таких абитуриентов стали одними из лучших студентов, то есть, хорошо успевающими и активными в общественной жизни.

Дело в том, что еще в колледже они поняли простую истину, которая заключается в следующем. Можно получить диплом учреждения среднего профессионального образования, можно стать востребованным молодым специалистом, можно быть трижды талантливым сотрудником. Однако без вузовского диплома заветное повышение на работе ты не получишь. А как тогда двигаться по карьерной лестнице вверх? Потому-то многие выпускники колледжей и стремятся получить высшее образование.

Для выпускников колледжей возможны два варианта продолжения своей образовательной траектории.

Вариант первый. Как было написано выше, это поступить на очную форму обучения.

Вариант второй. Если работа не позволяет учиться на дневной форме обучения, то можно поступить на «заочку». При этом студенты-заочники могут претендовать еще и на ускоренную форму обучения. Практика показывает, что такая возможность позволяет сократить срок обучения до шести-восьми семестров (вместо десяти). Соответственно, при этом можно существенно сэкономить и свои деньги. Если это не уникальное предложение со стороны Политеха, то что же?

Еще одна тонкость, о которой должны знать выпускники колледжей. Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по программам бакалавриата лиц, имеющих среднее профессиональное, проводится по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Проще говоря, абитуриенты, решившие поступать в Политех после колледжа, будут сдавать вступительные экзамены в самом техническом университете.

Правда, из-за противоэпидемических мероприятий такие испытания проведут дистанционно. Информация о том, как подать документы онлайн, есть на официальном интернет-сайте Сызранского филиала СамГТУ.

Можно также подключиться к онлайн-конференциям, которые проводит приемная комиссия технического университета по средам и пятницам в 15:00 и 19:00.

Начало приема документов онлайн – 20 июня.