Новая стройка может вылиться в сотни миллионов рублей.

В Сызрани необходимо немедленно приступить к проектированию и строительству общегородского водопровода, дополнительного к существующему 40-километровому водопроводу, который изношен на 70, а местами и на 100%. Об этом 29 июня в городской думе заявил глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

На пленарном заседании депутаты задали острые вопросы, связанные с крупной аварией, которая лишила горожан воды 25-26 июня. А в районе городского поселка Новокашпирский перебои с водой в частном секторе продолжаются до сих пор.

Замглавы города Александр Шмалько пояснил, что сегодня основные микрорайоны Сызрани снабжаются водой из двух водозаборов – Бутырского и Ивашевского. В результате порыва магистрального водопровода эти водозаборы были остановлены.

- После ликвидации аварии, воду на насосных станциях набирали умерено, иначе подача большого давления привела бы к новым порывам трубопровода. Надо понимать, что 70% трубопровода уже изношено на 100%. Задержка с водоснабжением Новокашпирского произошла из-за того, что вчера и позавчера произошло еще две аварии, - пояснил Шмалько.

Замглавы заверил депутатов, что до конца дня 29 июня водоснабжение Новокашпирского будет полностью нормализовано, если не произойдет новых ЧП.

- Проблему надо решать стратегически, - заявил глава города Анатолий Лукиенко. - Старый водопровод сегодня единственный для обеспечения почти всего города. Сегодня администрация проведет совещание с участием строителей, руководства «Сызраньводоканала», потенциального подрядчика. Надо приступить к проектированию и строительству дополнительного трубопровода.

В думе отметили что компания «Сызраньводоканал» должна эффективнее применять разработанную совместно с муниципалитетом инвестиционную программу по модернизации сети.

Фото КТВ-ЛУЧ