Что мешает медикам спокойно и удобно оказывать медпомощь?

Врачам из медпункта Сызранской городской поликлиники страшно и трудно возвращаться домой после работы. Врачей, которых раньше не было в медпункте на улице Декабристов, д. 438, перевели сюда для обслуживания пятитысячного населения микрорайона. Но получилось так, что пациентам помогли, а страдать стали медики.

Дело в том, что прием пациентов ведется в две смены с 8 до 20 часов, но уехать вечером домой, с улицы Декабристов врачам очень трудно – автобусов в это время практически нет. Об этом сообщили депутатам в медпункте 22 апреля, во время выездного заседания думского комитета по здравоохранению.

– Основная проблема этого медпункта в кадрах. Для медиков неудобно отсюда разъехаться по домам. Только один врач местный. К тому же кроме лета, в остальное время вечером на улице темно, не хватает освещения, – рассказала главврач Сызранской городской больницы Елена Казымова.

Депутаты опросили местных жителей и пришли к выводу, что уличное освещение на пути из медпункта к автобусной остановке плохое. Ходить в темноте людям страшно.

Сейчас в медпункте есть терапевт и педиатр, принимают как взрослых, так и детей. Но пополнить штат другими специалистами не представляется возможным.

– Специалисты появятся тогда, когда городскую медицину приравняют к сельской, и будут давать квартиры в постоянную собственность. Причем не только врачам, но и медсестрам, – пояснила главврач Казымова.

Речь идет о программе «Земский доктор», принятой в Самарской области, по которой врачей привлекают работать в селах на более выгодных условиях, чем в городе.

Депутаты отметили, что медпункт нужен людям, чтобы не ехать с окраины города в поликлинику в центре города. Однако тесные помещения медпункта (ремонта здесь не было 12 лет) и его не приспособленность к обслуживанию инвалидов, – требует принятия мер на уровне Минздрава. Помещение находится на балансе министерства, поэтому включить его в муниципальную программу финансирования по созданию доступной среды для инвалидов, вряд ли возможно.

– Думский комитет решил рекомендовать администрации отрегулировать движение автобусов после 20 часов. А также обратиться в комитет ЖКХ по вопросу создания заасфальтированной парковки около медпункта. А также обеспечить нормальное уличное освещение, – сообщила КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по здравоохранению Екатерина Ермолаева.

Фото КТВ-ЛУЧ