Сомнительные ресурсы завлекают россиян быстротой их оформления.

В России обнаружены мошеннические сайты, где предлагается быстро получить выплаты на детей в размере 5000 и 10000 рублей. Информация об этом появилась 15 мая в паблике «СтопКоронавирус».

- Подать заявление дистанционно на выплату в десять тысяч на детей от 3 до 16 лет можно до 1 октября только на портале Госуслуги по адресу: http://posobie16.gosuslugi.ru/. Обратите внимание на верное написание адреса, - говорится в сообщении.

В свою очередь, подать заявление на выплату в пять тысяч рублей на ребенка до 3 лет можно на портале Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/395593/1, или на сайте Пенсионного фонда России в личном кабинете: https://es.pfrf.ru/#services-f.

Как подчеркивают специалисты, настоящий портал Госуслуг или сайт ПФР никогда не потребует с человека данные банковской карты (CVV код с обратной стороны карты) или пин-код к ней.

Тем временем, заявления на выплаты для детей уже стали самой популярной услугой за всю историю существования портала. Так, за первые 40 часов, которые прошли с момента начала подачи заявлений, было направлено 3,6 млн заявлений на получение пособия.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, заявление президента Владимира Путина о дополнительной поддержке семей с детьми вызвало небывалый ажиотаж и в Сызрани. Так, 13 мая, у здания местного отделения ПФР, было как никогда многолюдно.