Военный незаконно получил офицерское звание.

Гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему из Сызрани по обвинению в мошенничестве. Мужчина, который проходил контрактную службу в звании старшего прапорщика, решился на обман, чтобы получить звание младший лейтенант и прибавку к денежному довольствию.

В итоге прапорщик раздобыл поддельный диплом об окончании колледжа и стал младшим лейтенантом, а позже получил очередные воинские звания лейтенант и старший лейтенант. По версии следствия, за несколько лет мужчина незаконно получил с учетом разницы между окладами для разных званий более 389 тыс. рублей.

Самарский гарнизонный военный суд признал его виновным в мошенничестве и назначил ему штраф 50 тыс. рублей. Как передает «Волга Ньюс», в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, чтоон ранее не привлекали к уголовной ответственности, признал вину, после совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, проходил военную службу в составе миротворческих сил ООН в иностранных государствах, поощрялся командованием, имеет ведомственные награды, является ветераном военной службы.

фото: pixabay