Поддержку в рамках нового инструмента могут получить десятки тысяч представителей малого и среднего бизнеса, которым ранее были недоступны кредиты.

В России появился новый финансовый инструмент господдержки предпринимателей. Речь идет о «зонтичном» механизме предоставления поручительств, который откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования.

Как сообщили во вторник, 14 сентября, в российском правительстве, поручительства будут выдаваться корпорацией МСП. Это дополнительная мера поддержки бизнеса, разработанная по поручению президента Владимира Путина.

«Зонтичный» механизм даст возможность получить заемные средства целому сегменту предпринимателей, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, а также позволит снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию. При этом поручительство будет обеспечивать до 50 процентов от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в «одном окне» банка без обращения в корпорацию МСП.

Еще одним важным нововведением является то, что комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, с низким риском - получить кредитные средства в среднем ниже на 1-2 процента.

По итогам отбора участниками пилота стали банки «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк.

фото: pixabay