Россиянам стоит предоставить право не платить за коммунальные услуги низкого качества. Такое предложение прозвучало в Госдуме. Идею депутата эксперты приняли в штыки.

Депутат Госдумы Василий Власов предложил законодательно разрешить жильцам домов не платить за услуги ЖКХ в случае, если качество услуг не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. парламентарий вышел с обращением к министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

В действующем законодательстве уже есть норма, которая предполагает перерасчет, однако, как считает Власов, алгоритм сложен и малопонятен.

- Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, — приводит выдержку из обращения депутата «РИА Новости».

Ряд экспертов считает, что установленный порядок перерасчета платы за коммунальные услуги достаточен, а предложение депутата не имеет смысла и даже является вредным для жилищно-коммунальной сферы.

Напомним, правительство утвердило предельный индекс повышения стоимости коммунальных услуг в 2020 году. Тарифы будут повышены с 1 июля. К примеру, в Самарской области рост не должен превысить 3,6 процента.