На Яблочный Спас православным верующим необходимо придерживаться ряда строгих правил.

19 августа Православная церковь празднует Преображение Господне. Этот праздник описывает события, посвященной земной жизни Иисуса Христа и его молитве перед тремя апостолами на горе Фавор. Согласно православным традициям в этот день прихожане приносят в храм яблоки, чтобы освятить их в церкви.

Считается, что на Второй Спас нельзя заниматься домашним хозяйством, а также ругаться, сквернословить или осуждать других людей. Тем, кто желает получить в этот день Божье благословение, рекомендуется после богослужения подать милостыню нищим. А еще хозяйкам разрешается варить варенье из яблок, компоты, печь пироги и угощать этими лакомствами не только близких родственников, но и соседей.

А вот провоцировать кого-либо на ссору или выяснять отношения на Преображение Господне строго запрещается, иначе скандалистов ждут настоящие беды в дальнейшей жизни. Между тем, белая полоса ожидает граждан, которые проявят инициативу в примирении с давним обидчиком или помогут своим близким погасить назревающий конфликт.

Наши предки верили, что 19 августа легко поймать удачу за хвост, если не прогонять из своего дома насекомых, а уж тем более убивать их. Более того, если одна и та же муха сядет на руку дважды, стоит ждать хороших новостей в самое ближайшее время. Так считали в народе.

Хорошие сновидения, увиденные в эту ночь, как правило, сбываются в течение 3 суток. Тревожные сны имеют особое значение: они говорят о том, что в настоящий момент в жизни вы ведёте себя неправильно и пора менять тактику поведения

Фото: pixabay