За уборку снега у многоквартирных домов отвечают ТСЖ или обслуживающие организации. Как пояснили в «Городской управляющей компании», очень часто очистить двор от снега мешают припаркованные автомобили.

– Это основная проблема. Парковаться негде, жильцы ставят транспорт на проезжей части около домов. Мы просим, чтобы машины убирали, в результате чего трактор ездит по несколько раз для работы по одним и тем же адресам, - прокомментировал ситуацию главный инженер ГУК Александр Жолтиков.

По его словам, после очистки дороги, припаркованные автомобили разъезжаются и растаскивают бортик снега. Поэтому у жильцов создаётся впечатление, что двор не очищен.


Немало хлопот вызывает и образовавшийся под снегом гололед. «На новогодние праздники у нас три человека упало. Хорошо, что люди ничего себе не сломали. Нужно, чтобы за дворниками следили и заставляли их убирать возле подъездов, где есть лёд», – высказалась Людмила Канакина, председатель Совета многоквартирного дома №12 по проспекту Космонавтов.


К слову, в случае обильного снегопада ночью, аварийная служба обзванивает водителей тракторов, привозит их на работу, и техника начинает чистить территорию. Во время ночного снегопада дворники выходят на работу не в восемь, а в шесть часов утра, сообщили в руководстве ГУК.

Вопросы возникают и по образованию снежной каши. Её также нужно вовремя убирать, чтобы предотвращать появление колейности во дворах при понижении температуры воздуха.