Пожарные Сызранского и Шигонского районов ежедневно совершают десятки выездов-проверок нарушения потивопожарного режима. Выяснилось, что в основе действий граждан, поджигающих сухую траву, лежат устоявшиеся предрассудки.

- Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, - пояснили причины частых рейдов в отделе надзорной деятельности Сызрани и Правобережья. - Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Даже целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. В лесах накопилось большое количество мертвой сухой древесины, по которой огонь может быстро распространяться на гигантские площади.

По фактам горения сухой травы на территории города Октябрьск за прошедшие выходные сотрудниками отдела проводится 6 административных расследований, где площадь выжженной территории исчисляется уже не одним гектаром.

Пожарные также сообщили о многочисленных нарушениях, зафиксированных в Октябрьске и двух близлежащих районах. Так, в Сызранском районе только в минувшие выходные были составлены 8 административных протоколов на граждан; проводится 15 административных расследований по фактам горения сухой травы, по факту протоколов - также гектары участков спаленной травы. В Шигонском районе сотрудниками отдела составлено 12 административных протоколов за пал сухой травы. На сегодняшний момент проводится 28 административных расследований по фактам горения сухостоя.

В Сызрани за неделю уже составлено 5 протоколов на нарушителей. Напомним, рейды прошли в Сердовино и в Юго-Западном районе. На сегодняшний момент проводится 17 административных расследований по фактам горения сухой травы на территории города.

Пожарные напоминают о правилах безопасности: не устраивать пал сухой травы, не сжигать прошлогоднюю листву на своих приусадебных участках, даже в бочках, не допускать, чтобы спички попали в руки детям, и во избежание перебрасывания пожара с одного дома на другой убрать весь горючий материал от стен соседских строений.