В городе фиксируются факты безобразного отношения к евроконтейнерам. На фоне этого в сети периодически возникает дискуссия о целесообразности их установки.

«Дикари, варвары и даже слаборазвитые люди» – такими эпитетами горожане наделяют вандалов, ломающих евроконтейнеры для отходов.

Новые, недавно установленные в Сызрани, мусорные контейнеры переворачивают и разбивают на части. Об этом рассказал местный житель Анатолий Яшин, обращаясь к землякам: «Не пойму, зачем покупают пластиковые?». Некоторые горожан считают, что железные контейнеры более "вандалоустойчивы" и считают, что необходимо закупать контейнеры старого образца.

В этой связи, специалисты в сфере ЖКХ пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что новые контейнеры упрощают загрузку мусоровоза. При этом отходы не разлетаются в стороны и закрываются крышкой. Пластик ударопрочный и нормальные люди ломать ничего не будут. По их мнению, проблема вандализма находится в головах и не зависит от материала, из которого изготовлен элемент благоустройства.

- Такие же евроконтейнеры применяют в Европе. Уж, наверное, люди в разных странах не глупее нас, раз остановились на такой современной конструкции, - заявили коммунальщики.

Этот же вопрос обсуждали на заседании в городской думе депутаты и представители администрации. Тогда в ответ на предложение усилить защиту контейнерных площадок от вандалов, прозвучал едкий комментарий:«Давайте уж заливать каждый бак в бетонный фундамент, а рядом ставить автоматчиков». Разумеется, такая гипербола не отражает реальной картины. Город страдает не от нехватки охранников, а от низкой культуры общества.

Судя по фото, которое опубликовал Анатолий Яшин, разгром мусорной площадки мог произойти из-за наезда автомобиля. Хотя это частный случай и по словам очевидцев, поврежденных евроконтейнеров уже достаточно много.

Отметим, что их установка началась зимой на средства из городского бюджета и субсидию областной казны.


Фото: Анатолий Яшин