фото: КТВ-ЛУЧ

Против уклониста ввели множество ограничений.

Отказ от получения повестки и даже не выход на связь с военкоматом отныне делает любого военнообязанного россиянина уклонистом от призыва в армию. Во вторник, 11 апреля, Госдума РФ уравняла электронные и бумажные повестки в военкомат, а также ввела новые ограничения для нежелающих служить в Вооруженных силах.

Согласно новым поправкам законодательства, не явившийся по онлайн-повестке военнообязанный должен самостоятельно прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала. Если гражданин этого не сделает, его уведомят о введение в отношении него ограничений на выезд за границу. Если он не явится и через 20 дней, его лишат права управлять транспортом, брать кредиты, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП. Дополнительные ограничения могут вводить региональные власти по своему усмотрению.

При этом военнообязанный россиянин может обжаловать введенные против него ограничительные меры, если укажет объективные причины своей неявки в военкомат. Обжалование будет доступно через «Госуслуги». Появилась также возможность дистанционной постановки на учет в военкомате. А вот на медкомиссию и профотбор потребуют явиться лично.