Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Льготы за коммуналку

С 1 декабря 2022 года в России повысятся тарифы на некоторые коммунальные услуги. Тем не менее, многие россияне имеют право на льготы в сфере ЖКХ. В число льготных категорий граждан вошли люди с небольшими доходами, многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, участники ВОВ и ветераны боевых действий, мобилизованные, доноры и другие.

О том, какие категории граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ, а кто вообще может не оплачивать коммуналку - подробнее здесь.

Приговор мертвецу

Стал известен приговор по делу о смертельном ДТП под Курумочем, в котором погибли семь человек - пятеро парней и две девушки. Напомним, страшная авария произошла 8 марта 2021 года. Тогда семеро молодых людей от 17 до 26 лет на «Фольксвагене» возвращались домой из бара. В какой-то момент водитель выехал на встречную полосу, где «лоб в лоб» врезался в грузовик «Исузу». Шансов выжить у компании практически не было. Следствие установило, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Несмотря на мнение защиты, погибший водитель иномарки, Егор Мухин, все-таки был признан виновным в смертельном ДТП.

- Суд постановил признать Егора Мухина виновным, но закрыть уголовное дело в связи с его смертью, - сообщил адвокат Игорь Федрушков.

Морозы до минус 20

До календарной зимы осталось совсем немного и дыхание зимы уже будет заметно в последние дни ноября. Так, Поволжье окажется в зоне антициклональной погоды, вероятность осадков будет низкая, атмосферное давление будет расти, а температурный режим будет заметно холоднее обычного.

Уже этой ночью в Самарской области столбики термометров опустятся до минус 8-13 градусов, а местами похолодает до 18 градусов мороза. Днем 28 ноября также будет не жарко: 5-10 градусов мороза, гололед и северо-восточный ветер. Ночью во вторник и в среду в ряде районов области синоптики обещают уже до минус 20 градусов, днем столбики термометров покажут максимум до минус 11 градусов.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 183 новых заражений коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболел 484 491 человек и 8 154 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболело 5 918 человек, скончался 51. За все время в стране зарегистрировано 21 574 764 заражения и 391 840 летальных исходов.

Фото: КТВ-ЛУЧ