Планета нагревается и экстремальные температуры становятся более частым явлением, сообщает центр "Фобос".

Эксперты отмечают, что количество жарких дней в году, когда температура достигает +50°, с 1980-х годов удвоилось. Вообще с этих годов общее количество дней с подобной температурой росло в каждом десятилетии и в период с 2010 по 2019 год достигло 26 дней в году. В этот же период температура +45° и выше ежегодно наблюдалась в среднем на две недели дольше.

Специалисты Института изменения окружающей среды Оксфордского университета уверены, что увеличение числа жарких дней связано со сжиганием ископаемого топлива. Пока опасно высокие температуры в основном наблюдаются на Ближнем Востоке и в регионах Персидского залива, но после рекордных +48,8°C в Италии и +49,6°C в Канаде минувшим летом ученые предсказывают, дни с температурой выше +50° станут регулярным явлением и в других местах.

В этой связи стоит вспомнить и аномальную жару этим летом в России. В Поволжье, например, высокие температуры наблюдались длительное время и "волны" тепла составляли по три-четыре недели.

Специалисты предупреждают, что жара может стать смертельной для людей и серьезно сказаться на состоянии зданий, дорог и энергосистем.

фото: pixabay.com