
Под особый надзор попали сразу пять популярных природных объектов.
В Самарской области усилили контроль за особо охраняемыми природными территориями. Под особый надзор попали сразу несколько популярных природных объектов, расположенных в окрестностях под Сызранью.
Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов, в 2026 году специалисты будут следить за соблюдением природоохранного режима на пяти самых посещаемых туристами памятниках природы. В их числе - Рачейские скалы, Рачейская тайга, Малоусинские нагорные сосняки и дубравы, «Семь ключей» из Сызранского района, а также «Подвальские террасы» из Шигонского.
Координаторы будут контролировать порядок на территориях, выявлять нарушения и разъяснять посетителям правила поведения на природе.
Кроме того, в этом году на памятниках природы в десяти районах Самарской области установят более 120 информационных аншлагов и 46 стендов. Продолжится и космический мониторинг территорий, который помогает выявлять незаконные распашки земель. Также усилен физический контроль на 64 степных памятниках природы.
Сейчас в регионе насчитывается 211 особо охраняемых природных территорий. В 2026 году Минприроды Самарской области планирует создать еще три новых памятника природы - необходимые проекты уже подготовлены и ожидают утверждения.
Жителям региона напоминают, что на особо охраняемых природных территориях запрещены строительство, движение транспорта вне дорог, разведение костров, организация палаточных лагерей, складирование мусора и проведение сельскохозяйственных работ. За нарушения предусмотрены штрафы до 4 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX