Есть надежда, что еще один вертолет и самолет-амфибия помогут спасателям окончательно расправиться с разбушевавшейся огненной стихией.

Четвертые сутки спасатели борются с природным пожаром в Борском районе. На ликвидацию бушующей с 21 августа стихии брошены силы пожарных, МЧС, военных, авиации. В понедельник, 23 августа, удалось сбить верховой, самый опасный пожар.

К утру вторника, 24 августа, появились обнадеживающие новости с передовой: площадь активного горения удалось сократить до 20 гектар. Сейчас задействовано около 700 человек от подключенных к ликвидации пожара ведомств. К тушению привлечено 83 единицы техники, три пожарных поезда, два вертолета МИ-8. Накануне авиация совершила 33 сброса воды на полыхающие территории. Сегодня ожидается прибытие еще одного вертолета МЧС и самолета-амфибии Бе-200.

Как сообщает начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, дополнительные ресурсы планируется направить для защиты населенных пунктов. Дежурящие на въездах в села сотрудники в случае угрозы распространения огня на жилые дома готовы быстро эвакуировать население. Накануне было принято решение об эвакуации пациентов Борской больницы

На месте побывал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: он пообещал всем пострадавшим выделить из областного бюджета по 10 000 рублей. Начнутся экстренные выплаты пострадавшим жителям во вторник, 24 августа. Как сообщает ГТРК «Самара», получат разовую материальную помощь пострадавшие жители сел Гвардейцы и Немчанка.

По региону также был объявлен сбор средств в помощь погорельцам Борского района. Напомним, к коллегам обратился депутат Государственной думы Александр Хинштейн, призвав отдать людям свои зарплаты.

Простые же люди тоже не остаются в стороне: для погорельцев собирают вещи, бытовые и школьные принадлежности. Пункт приема организовали в Самаре.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Самарской области