Рыбаки называют сентябрь золотым временем.

Сызранский рыболов Антон Мальцев сделал прогнозы на осеннюю рыбалку. Что касается фидера, то сейчас начинается отличное время для охоты за лещом, а вот с карасем придется попрощаться.

- Золотая пора для ловли ночного леща. Вода начинает остывать, но при этом он подходит к мелководью в ночное время. Лещ начинает активно питаться перед зимой. Карась с каждым днем будет клевать все хуже. Если вода не успеет сильно остыть, то редкие удачные рыбалки могут случаться, но в целом пора карася кончилась. Попрощаемся с ним до следующей весны, - рассказывает Антон Мальцев.

По его словам, еще месяц придется подождать, если хочется половить плотвы. Для нее сентябрь переходный период. Рыба заходить в протоки не будет, пока вода не остынет до 18 градусов. Также рыбакам в этом месяце на фидер можно половить карпа, который все ещё активен и готов насадиться на крючок.

Для любителей спиннинга самое время для окуня, жереха, голавля, щуки и судака. А также хорошая пора поохотиться на сома.

- Самое классное время года. Весной, конечно, клев лучше, но у нас запрет, - отмечает рыболов.

Если рыбак ищет окуня, то сентябрь - лучшая для него пора. Он нагуливает жир и охотится за любой стаей мелкой тюльки, образуя так называемые «котлы». В нем то и легко поймать этого вида рыбу.

В сентябре начинается также долгожданная охота на щуку. Рыбакам следует снарядиться воблерами, блеснами и отправляться в протоки.

фото: pixabay