За приятной находкой последовало неприятное наказание.

Случайное совпадение сделало пострадавшим одного жителя Сызрани, но доставило удовольствие другому. Гражданин Петров уронил на вокзале телефон. Из-за повреждения аппарат не принимал смс-сообщения, которые как раз в это время должны были слать тревожные предупреждения. Дело в том, что в это время его знакомый Акопян нашел во время прогулки у скотобойни банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. Акопян отправился в вино-водочный магазин, чтобы покутить за счет Петрова.

Злоумышленник купил алкоголь, шоколад, арахис, вафли, игрушки, а потом бензин для автомобиля, но к вечеру чужие деньги на карте кончились. Более того, Акопяна вызвали в полицию.

– Я поехал к дочери и на вокзале в Сызрани уронил телефон. Только вечером на телефон пришли смс-сообщения о снятии с банковской карты денег, в связи с покупками в магазине. Смс-сообщения приходили друг за другом на суммы от 500 до 900 рублей. Я понял, что потерял карточку, – рассказал Петров.

Вечером он предпринял меры, что оставшиеся деньги перевести на другую карту и сообщил в полицию. Правоохранители показали Петрову записи с видеокамеры магазина, где оплачивались покупки. Петров узнал на видео своего приятеля Акопяна и даже хотел забрать заявление из полиции, потому что был с ним в хороших отношениях.

Однако дело направили в Сызранский суд. Акопян вернул Петрову потраченные с карты деньги, но стал уголовником по статье 158 (кража). Суд учел, что на иждивении Акопяна жена и малолетние дети, а также то, что пострадавший Петров просил не наказывать строго своего приятеля. Акопяна приговорили к шести месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком, во время которого будут следить за его поступками. В это время подсудимый обязан регулярно являться в полицию.

Фото КТВ-ЛУЧ. Фамилии изменены