Городской суд Октябрьска уже отказал ему в заявленных требованиях.

В Октябрьске бывший кандидат в депутаты местной думы судится с избирательной комиссией и оспаривает результаты выборов, которые местная администрация во главе с Александрой Гожей посчитала законным выражением волеизъявления граждан.

Генеральный директор компании «ВолгаТоргНефть» Андрей Базарнов был депутатом городской думы Октябрьска шестого созыва и решил баллотироваться в седьмой созыв по одномандатному избирательному округу №6. Он выдвигался от партии «Единая Россия». Выборы проходили 13 сентября минувшего года. В результате победителем был признан индивидуальный предприниматель Сергей Янчишен, который участвовал как самовыдвиженец. Янчишен набрал 662 голоса и победил. Базарнов смог набрать только 248 голосов. С такими результатами проигравший кандидат не согласен.

Он обращался в городской суд Октябрьска. Напомним, Базарнов заявил, что в процессе голосования и подсчета голосов, которые проводила участковая избирательная комиссия, были неоднократные грубые нарушения закона, в том числе фальсификация бюллетеней для голосования. Он пообщался с жителями и, якобы они ему рассказали, что большинство из них голосовали за него, а многие вообще не принимали участие в голосовании. В то время как по данным, указанным в сводной таблице результатов по этому округу в выборах приняли участие 972 человека из 1073 зарегистрированных жителей с правом голоса. Причем, досрочно проголосовали 813 человек, а в день голосования всего 138. Несколько человек, которые были указаны в списке избирателей как проголосовавшие, были приглашены в суд, и многие подтвердили, что не голосовали.

Базарнов потребовал признать незаконным и отменить решение территориальной избирательной и участковой комиссии Октябрьска и восстановить его право быть избранным в органы местного самоуправления, признать протокол недействительным и внести в него изменения о числе проголосовавших. Городской суд Октябрьска ему отказал.

Тогда экс-кандидат обратился в областной суд. «Самарское обозрение» сообщает, что он должен рассмотреть его жалобу после январских выходных.