Также за электронные деньги будут отчитываться члены их семей.

Депутаты сызранской думы в ходе очередного пленарного заседания рассмотрели протест прокурора, касающийся сведений о доходах, расходах и имуществе парламентариев, их супругов и несовершеннолетних детей. В своем протесте прокурор Сызрани Вадим Федорин потребовал добавить в предоставляемые сведения, также информацию о цифровых финансовых активах и цифровой валюте. Такой протест связан вступлением в прошлом году поправок в федеральный закон «О цифровых финансовых активах», где цифровая валюта признается имуществом.

Как отметил прокурор, закон возлагает на должностных лиц ежегодно указывать свои доходы и расходы по каждой сделке по приобретению не только земельного участка, недвижимости, транспорта, ценных бумаг, но и цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

Парламентарии большинством голосов приняли протест прокурора и в положение о порядке предоставления сведений депутатов о доходах и расходах будут внесены соответствующие поправки. Как отметил председатель комитета по бюджету Алексей Балмасов, понятие «цифровые деньги» только входит в наш обиход, цифровой рубль появится в России в конце 2021-го или в начале 2022-го года. Поэтому, возможно, в 2022 году такие поправки уже приобретут свою актуальность.

Также в ходе заседания, депутаты утвердили поправки в городской бюджет, ранее, рассматривавшиеся на профильном комитете. Напомним, доходная часть бюджета Сызрани на 2021 год увеличена на 108,1 млн. рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ