Были обмануты десятки пенсионеров, в том числе и в Сызрани.

В Пензе была задержана банда мошенников, которая под видом сотрудников газовой компании, похитила у пенсионеров около 900 тысяч рублей. В общей сложности пострадало 55 пенсионеров. Примечательно, что задержанные действовали в Сызрани, Пензе и Балаково.

В полиции сообщили, что лжегазовщики специально выбирали старые дома с пенсионерами. Они представлялись сотрудниками газовой компании и якобы осматривали в доме газовое оборудование. После чего доверчивым пенсионерам предлагалось установить в квартире специализированную систему пожарной безопасности стоимостью от 12 до 30 тысяч рублей. Пенсионерам говорилось о том, что они обязаны иметь такое оборудование, а в случае отказа мошенники грозили штрафами.

- В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны 11 подозреваемых. Ими оказались двое жителей Пензы, а также приезжие из Вологодской, Ивановской областей и республики Мордовия. Пятеро из них ранее привлекались к уголовной ответственности - сообщили в СУ УМВД России по Пензенской области.

В настоящее время девятерым участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ещё двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.