Все выглядит достаточно правдоподобно.

Новую схему «развода» россиян начали использовать мошенники. Теперь они стали звонить гражданам, представляясь специалистами популярного портала «Госуслуги». Зачастую звонки поступают по WhatsApp. Звонивший сообщает, что человеку якобы пришло письмо, и интересуется, как будет удобнее получить корреспонденцию – забрать в МФЦ или по почте. После этого он говорит, что сейчас придет смс с кодом, и его нужно будет срочно продиктовать по телефону.

Если выполнить все эти требования, то в итоге на человека могут оформить кредитную заявку в одном из банков-партнеров платформы. В результате ему придется выплачивать кредит, который мошенники присвоят себе. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на координатора платформы «Мошеловка» Евгению Лазареву.

Эксперт призвала граждан быть бдительными и помнить, что просьба назвать код из смс-сообщения может звучать от мошенников, даже если сообщение пришло из, казалось бы, надежного источника.

Отметим, что местные жители уже начали сталкиваться с такой мошеннической схемой. На днях подписчик группы «Подслушано в Октябрьске» получил подобный звонок и решил устроил звонившей женщине «жесткий троллинг». Вместо четырехзначного кода он начал диктовать аферистке по очереди три «веселые буквы» слова, входящего в состав ненормативного лексикона, добавив в конце слово «вам». Звонившая сразу бросила трубку.

Фото: КТВ-ЛУЧ