В суде обжалуют постановление Роспотребнадзора об обязательности вакцинации

В Самаре суд принял к рассмотрению коллективный иск от 75 жителей региона. Жители области пытаются обжаловать решение главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой о вакцинации против коронавируса. Постановление глава Роспотребнадзора подписала в июле 2021 года.

Документ предусматривал проведение обязательной вакцинации от коронавируса для определенных групп работников. В первую очередь, оно касается сотрудников организаций, входящих в «группу риска». Это работники образовательных учреждений, медицинских организаций, предприятий социальной сферы и сферы обслуживания, а также гражданские служащие. При этом жителям Самарской области были определены предельные сроки для проведения полного цикла вакцинации от коронавируса - до 1 сентября.

Одна из подавших иск рассказала, что месяц назад ее предупредили о необходимости сделать прививку. Работодатель поставил ее перед выбором: или прививаюсь, или отстраняют от работы. Крайний срок - до 1 сентября.

- Но я не хочу этого делать, и это мой выбор. Я не уверена в безопасности вакцин, в их эффективности. С результатами исследований я также не ознакомлена. Да и мой профиль деятельности в компании не предусматривает тесных контактов с людьми. Следовательно, риска заражения также нет. У меня должен быть выбор! - объяснила свою точку зрения женщина на условиях анонимности 63.ру.

Женщина считает, что постановление Светланы Архиповой ограничивает ее права.

фото: КТВ-ЛУЧ